http://www.chexianinfo.com

“智汇郑州”人才政策常见问题解答 你关心的都在这里(3)

时间:2018-03-02 10:32   来源:www.chexianinfo.com

(3)海外高层次人才须提供本人所工作过的海外企业(机构)出具的工作证明或推荐信,确实不能提供前述证明或推荐信的,需提供该企业(机构)工作的纳税证明或工资单;

(4)科技成果证明材料(专利、论文、项目等);

(5)国外所获得的荣誉及奖励证明;

(6)创业型人才还须提供项目报告、营业执照及资金证明。

(7)《郑州市高层次人才分类认定实施细则(暂行)》规定的其他材料。

3、如何办理《海外留学人才身份证明》?

答:按照省人力资源和社会保障厅《〈关于建立海外留学人才来豫工作绿色通道的意见〉的实施意见》(豫人社留学〔2011〕12号)执行。

4、如何办理《外国人来华工作许可证》?

答:详见国家外国专家局《外国人来华工作许可服务指南(暂行)》。

5、海外留学人才可否享受青年人才普惠性支持政策?

答:海外留学人才符合《郑州市青年人才储备计划实施细则(暂行)》规定条件的,可享受我市青年人才普惠性支持政策。

郑州市社会事业人才荟萃计划

常见问题解答

1、社会事业荟萃计划人才的范围是哪些?

答:社会事业荟萃计划人才是包括教育、医疗卫生、文化、网络传媒、体育、社区建设、旅游等社会事业领域引进以及新培养的人才。

2、“需求目录”如何编制?

答:市人力资源和社会保障行政部门每年根据市级各行业主管部门报送的人才年度计划,进行汇总沟通,形成《郑州市社会事业领军人才和骨干人才需求目录》,作为高层次社会事业人才、急需紧缺人才和专业技术骨干人才引进培养的依据。

3、“急需紧缺人才”如何界定?

答:急需紧缺人才是在社会事业领域内对社会贡献较大、人力资源匮乏且属需求目录重点引进的人才。

郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)

常见问题解答

1、郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)依据。

答:郑州市高技能人才振兴计划实施细则(暂行)是根据中共郑州市委、郑州市人民政府《关于实施“智汇郑州”人才工程 加快推进国家中心城市建设的意见》,为落实“郑州市高技能人才振兴计划”有关政策,而制定的实施办法。是《意见》的进一步细化。

2、世界技能大赛、国家级、省市级职业技能竞赛如何参赛?“中华技能大奖”“全国技术能手”和“中原技能大奖”如何参评?

答:可以登录国家人社部、河南省人社厅、郑州市人社局官方网站或相关网站查询,也可以拨打相关咨询电话进行了解。

3、国家部委组织面向社会2个以上行业系统的职业技能竞赛被定为省级竞赛如何理解?

答:按照省、部同级原则,《办法》中省级职业技能竞赛包括世界技能大赛河南选拔赛或国家部委组织面向2个以上行业系统的职业技能竞赛。其中国家部委组织面向2个以上行业系统的职业技能竞赛是指由两个以上(含两个)国家部委(群体组织)联合发文或一个国家部委(群体组织)面向社会两个(含两个)以上行业系统开展的按照国家职业技术标准所含的工种或相近工种开展的技能竞赛。

4、获得《办法》中两个以上荣誉的高技能人才,奖励是否可以重复领取?

答:对《办法》中在一个认定周期内(5年)4类获奖的高技能人才和国家级、省级职业技能竞赛获奖选手可以先期申领年度内相关奖励。对认定周期内再次获得更高荣誉的,奖励按照上一次与本次荣誉差额部分申领。

5、《办法》中所指的技能人才是哪些群体?

答:本《办法》所指的技能人才是取得国家职业资格证书的人员,包括初级工、中级工、高级工、技师和高级技师。高技能人才是指高级工、技师和高级技师。

郑州市人力资源服务机构引进人才奖励实施办法

常见问题解答

1、具有从事人才事务合法资质的人力资源服务机构是指哪些公司?

答:在工商部门登记注册,并取得人力资源社会保障部门人力资源服务许可的公司。

2、申报引进人才奖励的咨询电话是多少?

答:郑州市人力资源和社会保障局行政审批办公室:0371-67180868。

3、办理申报引进人才奖励需要提供的资料有哪些?

答:办理申报引进人才奖励需要提供以下资料:

(1)《郑州市人力资源服务机构引进人才奖励申报表》;

(2)机构资质证明(营业执照、人力资源服务许可证);

(3)经市人力资源和社会保障行政部门认定发放的《郑州市高层次人才证书》;

(4)引进人才与用人单位签订的聘用(劳动)合同,按规定需要参加社会保险的,提供在本市用人单位参加社会保险的证明及历史缴费记录;

(5)申报对象向用人单位推介并成功引进人才的真实性过程的其它证明材料(邮件往来、原始备忘录、会谈记录、图片、影音资料等);

(6)资金拨付的账户信息。

(若出具市政府有关人才引进书面材料的,可无需提交第3、4、5项材料。)

郑州市顶尖人才、国家级领军人才申请免租住房

常见问题解答

1、免租住房的定义是什么?

答:免租住房是指为特定对象提供的、具有一定面积限制的、免收租金的住房。

2、免租住房的适用对象是哪些?

答:郑州市的免租住房的供应对象是经市人力资源和社会保障部门认定、并取得人才证书的顶尖人才和国家级领军人才。

3、免租住房的提供主体是谁?

答:顶尖人才和国家级领军人才按规定享受的免租住房由用人部门所在县(市、区)政府、开发区管委会提供。

4、顶尖人才、国家级领军人才分别可以享受多大面积的免租住房?





上一篇:请出示文件游戏常见问题汇总 请出示文件攻略
下一篇:郑州华韩软件浅析APP软件开发中常见的问题
热门新闻排行榜
随机推荐
你可能会想知道