http://www.chexianinfo.com

“智汇郑州”人才政策常见问题解答 你关心的都在这里(5)

时间:2018-03-02 10:32   来源:www.chexianinfo.com

8、夫妻双方均为博士或硕士,满足申领购房补贴条件的,首次购一套房是否可叠加申领两份补贴?如果一方已首次购房享受购房补贴,另一方再购名下第一套房是否算首次购房?能否再次申领购房补贴?

答:按照郑政办〔2017〕130号文件的规定,夫妻双方均符合条件的,只能享受一次补贴,因此无法叠加申领两份补贴。如果一方已首次购房并享受购房补贴,另一方再购自己名下第一套房,该种情况已经不属于申请人及家庭成员(含配偶及未成年子女)首次购房的范畴,不能再次申领购房补贴。

9、所有类别人才都能享受购房补贴吗?购房时间是否必须在2017年11月23日之后?

答:只有符合郑州市青年人才首次购房补贴发放条件的才能享受补贴,并且购房网签时间必须在2017年11月23日(含)之后。

10、购房补贴是先购房再申请还是申请后再购房?青年人才先购房后毕业,能否享受购房补贴?

答:按照郑政办〔2017〕130号文件的规定,申领补贴条件之一就是“在我市首次购买住房,且购房合同已完成备案,并按规定纳税,取得完税凭证”,因此应当先购房后申请。青年人才先购房后毕业,可以在符合青年人才首次购房补贴发放条件时申领购房补贴。

重点产业急需紧缺人才

常见问题解答

1、《重点产业急需紧缺人才目录》怎么报?什么时间发布?

答:由市工信委牵头,对各申报部门进行培训,组织相关业务口从基层申报,统一汇总至牵头部门,制定人才需求目录。目前正在制定2018年急需紧缺人才需求目录,进一步修改完善。拟定在每年的四月份以前发布。

2、每个企业每年申报不超过5人,建有国家级研发平台的不超过10人,其中培养人才不超过40%,如何解释?

答:假设企业如果申报2个人,则必须是引进;如果申报3个人,则可以有2个引进、1个培养,以此类推。

“智汇郑州·1125聚才计划”

常见问题解答

1、2015、2016年度入选的“1125聚才计划”人才(团队)资金拨付标准是按照新出台的实施办法执行还是按照原政策执行?资金拨付是否设有前置条件?拨付的方式如何?

答:2015、2016年度入选的“1125聚才计划”人才(团队)项目支持按照原政策,给予项目产业化扶持资金支持。资金拨付前要求项目按计划落地实施,自筹资金部分落实到位。财政资金分三年,按30%、30%、40%的比例拨付。

2、今年新的人才政策和之前1125聚才计划的区别?

答:新的人才政策是一套系统的全面的人才政策体系,其中的人才工程部分包含七大人才计划,2015年出台的“1125聚才计划”经过修改提升后,与“顶尖人才(团队)引领计划”一起成为郑州市人才工程的一个重要计划内容。

3、新出台的“1125聚才计划”实施办法中对于两院院士等顶尖人才(团队)没有明确的条件界定,是否按照《郑州市顶尖人才(团队)引领实施细则(暂行)》中的相关条件执行?

答:为了加大顶尖创新创业团队引进培育力度,助推高端人才集聚,除了对引进的顶尖人才给予奖励外,郑州市人才工程特别提出了“顶尖人才(团队)引领计划”,对顶尖团队在郑实施的创新创业项目给予支持。“顶尖人才(团队)引领计划”和新出台的“1125聚才计划”都是引进培育高层次创新创业人才(团队)的人才计划,将一并实施。申报者可根据自身情况,对照计划不同项目类别的申报条件进行申报。

4、新出台的“1125聚才计划”实施办法中提出了“资金+基金”的支持政策,关于基金支持,下一步是否有具体的实施办法?

答:提升后的“智汇郑州·1125聚才计划”建立了“财政资助+基金投资”的支持机制,对入选项目,政府给予项目启动资金,同时,坚持市场导向,设立总规模100亿元郑州市创新创业基金,采取政府主导、市场动作的方式给予扶持。基金管理的具体实施办法正地制订之中,将于近期发布实施。





上一篇:请出示文件游戏常见问题汇总 请出示文件攻略
下一篇:郑州华韩软件浅析APP软件开发中常见的问题
热门新闻排行榜
随机推荐
你可能会想知道